2017年度 第41回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会(小総体)祝!3位

2017年度結果詳細

優勝:高崎KⅡビクトリーズ
準優勝:PALAISTRA U-12
 3位:高崎FCイーグル
4位:伊勢崎SFC

 

※【関東大会 8月19日(土)、20日(日) (栃木県) 】


第37回 ドリームカップ3年生大会6月11日2日目結果(6月11日17:00更新)

3年生大会、見事!1位パートトーナメントにおいて”優勝”しました。

よく頑張りました。

 最優秀選手賞:えいし

  優秀選手賞:ぶんた


春季 高山合宿4(北毛青少年自然の家にて)

春季 高山合宿3(北毛青少年自然の家にて)

春季 高山合宿2(北毛青少年自然の家にて)

春季 高山合宿1(北毛青少年自然の家にて)

初日の夕食風景!!


第12回J:COM群馬杯サッカー大会 祝優勝[新トップチーム](2月18日18:00更新)

毎年恒例のJ:COM群馬杯

優勝!です。

おめでとう!

 

MVP そうや

 

選手のみんな

よく頑張りました。

指導者のみんなも

帯同審判等お疲れさまでした。

 

 


モスバーガー杯争奪第26回群馬県少年サッカー新人大会 予選結果(12月18日21:30更新)

モス新人戦予選21組 1位通過です。

県大会もがんばって、4種1部目指してください。

ダウンロード
モス 21組予選リーグ結果.pdf
PDFファイル 106.6 KB

D-cup2年生大会第1日目結果(12月18日21:30更新)

遅れておりました。

ドリームカップ2年生大会

1位パート

 

がんばりました!

 

ベスト6

 

おめでとう!!

ドリームカップ2年生大会(第1日目結果)

雨天延期となり、本日11/20(日)に

初日の予定が実施されました。

 

1位通過おめでとう!

 

2年生、1年生

ともにがんばったそうです。

2年生の子は、感動して嬉し泣き!

入ったばかりの1年生も頑張ってくれました。

2日目の1位トーナメントの予定は、まだ

未定ですが、頑張ってください。


40th全日本少年サッカー大会群馬県大会結果(11月20日19:30更新)

4種リーグ前期、後期からはじまり

3部1位、2部1位となり、その間にも総体、GTVと頑張り続けて

迎えた全日本の県大会!ベスト4を目指して頑張りましたが

惜しくも、ベスト8となりました。

しかし、ここ何年かの成績を見ますと、久しぶりのベスト8です!

みんなよく頑張りました!ベスト8おめでとう!!



富岡もみじ平U-10,U-9カップ戦(10月23日18:10)

4年生お疲れさまでした。

入って間もない子も凄く頑張っていました。

また、3-2年生も、とても頑張っていました。

もっと練習して、

うまくなって試合で

活躍できる選手になりましょう!


こくみん共済 U-12サッカーリーグin群馬2016後期2部の最終結果(10月10日21:00更新)

最終結果が報告きておりますので

ご報告します。1位です!

選手のみんなお疲れさま! 

ダウンロード
4種2部1-A組星取表(最終結果).pdf
PDFファイル 125.3 KB
ダウンロード
4種2部1-A組対戦表(最終結果).pdf
PDFファイル 233.4 KB


10月10日(月)ゴラッソカップ(U-9)2016の結果(10月10日21:00更新)

リーグ1位通過で、全体で3位だったそうです。

おめでとう!よく頑張りました!!


8月27日(土)~28日(日)水原遠征!白鳥杯結果!(9月6日22:30更新)

水原SS代表の関谷さまより、白鳥杯の結果がきましたので、掲載いたします。

水原小学校での白鳥杯復活ということで、まずまずの結果だったのではないでしょうか。

5年生のみんさん来年は優勝目指して頑張ってください。

ダウンロード
28年度白鳥杯結果.pdf
PDFファイル 95.7 KB

8月21日(日)榛名湖マラソンについて(8月21日9:20更新)

みなさま、毎年恒例の榛名湖マラソン

無事におわりました。

天気が心配でしたが、良い天気にも恵まれ

子どもたちにとっても良い経験となったと

思います。

 

 それでは、お待ちかねタイム集計が

完了しましたので、トップ10だけ

発表します!よくがんばりました。

 

後日、総合順位、学年別順位にて

賞状をわたしたいと思います。

お手伝いいただいた、保護者の皆さま

走ってくれたお父さん、今回も

何事もなく安全に無事終わることができました。

ありがとうございました。


8月14日(日)Dream-Cup5年生大会!祝1位パートで優勝!(8月14日16:50更新)

お疲れさまです。ドリームカップ5年生大会の結果です!

初日全勝で1位通過し、二日目の本日8月14日(日)

1位パート決勝トーナメント

ご覧のとおり、見事優勝です!

 

 最優秀選手賞 渋川 颯也

 

  優秀選手賞 立木 堯斗

 

2日間お疲れさまでした。

関コーチの指導のもと、確実なレベルアップと

日頃のみんなの頑張りの賜物ですね。

おめでとう!

ただし、これから手を抜かずに頑張ってください。


7月10日(日)GTVミルクカップ予選結果(7月11日21:00更新)

GTVミルクカップ予選19組(石関会場)ですが

全勝です。1位です。おめでとう!決勝トーナメントも

この勢いで、頑張ってください。

ダウンロード
結果_19組_2016ミルク組合 結果表.pdf
PDFファイル 113.3 KB

7月3日(日)和田橋クリーン作戦!(7月3日19:30更新)

和田橋にて行われましたクリーン作戦に参加してきました。

ゴミ拾い、草むしり、芝の苗植えを実施してきました。

多くの保護者の皆さまにご参加いただきまして、ほんとうにありがとうございました。

蒸し暑い中、ほんとうにお疲れさまでした。


6月26日(日)4種リーグ3部結果(6月26日20:40更新)※2部昇格!

西南毛3部Dブロック見事 1位通過です。

後期2部スタート頑張りましょう!

ダウンロード
こくみん共済U-12(前期)西南毛3-Dブロック 結果(星取表).pdf
PDFファイル 97.1 KB

6月12日(日)久しぶりに集合写真を撮りました。(6月12日18:30更新)

こちらは、GTV用の大会ユニでの写真撮影です。

背番号が違う選手もいますが、隠し玉ということで、、、4種前期終わったら

5年生、4年生については、大会用ユニを一度回収しますので、

準備しといてくださいね。

 


5月28日(土)4種リーグ3部結果(5月28日23:20更新)

快勝ですね!

総体の決勝Tや残りの4種前期、GTVの申し込みも始まっています。

自分の体調管理と、ケガなどしないようにストレッチをしっかりしてください。

ガンバレ!!

ダウンロード
こくみん共済U-12対戦表_0528.pdf
PDFファイル 227.6 KB
ダウンロード
こくみん共済U-12(前期)星取表_0528.pdf
PDFファイル 92.6 KB


5月21日(土)~のドリームカップ3年生大会の結果(5月22日19:10更新)

5月21日(土)、22日(日)と

行われました、ドリームカップ3年生大会の

結果を掲載します。

初日は3勝して、祝1位通過!

2日目の1位パートへのぞみましたが、

初日の疲労もあったのか、残念でしたが

久しぶりの1位パート出場!

喜んでいいと思いますよ。

全48チーム中のベスト12ですから!

みんなお疲れさま!

これからの自信にしてください。

※かずき対戦直後すぎて、顔が闘争心むき出し☆彡


5月21日(土)の小学生総体(トップ)の結果!(5月26日16:50更新)決勝T表UP

第7回上毛新聞社争奪少年サッカ大会

兼第40回小学生総合体育大会サッカー大会

兼第43回群馬県少年サッカー大会の

予選W組渋川市坂東橋緑地公園会場での、トップチームの結果です。

5/14

10:30vs榛東JSC 7-0 ○

14:30vsすみよしSC 4-1 ○

5/15

10:30vs里東サッカースポーツ少年団 10-0○

12:30vs渋川MILAN 8-0 ○

5/21

10:30vs芝根リトルスター 3-1 ○

快勝です。決勝トーナメントへ1位通過!

おめでとうございます。

気を抜かずに、4種、総体決勝T

がんばってください!!

ダウンロード
小総体 W組最終結果.pdf
PDFファイル 108.0 KB
ダウンロード
2016 総体決勝T.pdf
PDFファイル 126.5 KB


5月5日(木)春季合宿最終日(5月5日17:00更新)

高山合宿お疲れさまでした。水原さんとのサッカーでの交流は、どうでしたか?

試合でよかったこと、わるかったことを忘れないで、6年生は総体前の

ANGELO交流戦においても納得のいく形でチームをつくってください。

それ以外の団員についても、目的であったことは実行できたでしょうか?

ごはんもしっかり食べられていたし、片付けなど自分のことを

集団生活の中で学ぶことができました。これを機に、お父さん、お母さんに

もっと感謝の気持ちで、お手伝い等を頑張りましょう。


第25回高崎市子どもフェス兼第26回招待試合の結果(5月4日20:40更新)

 

 

5月3日~4日和田橋にて行われたフェス招待試合の結果!

初日の3日に1位通過!!

二日目は榛名杯1位2位リーグにて祝優勝!!

初日二日目を通して、よく頑張ったと思います。

これで2タイトル獲得!

総体予選に向けて頑張りましょう!

 

最優秀選手賞 6年たくと

 優秀選手賞 6年なお


5月5日(木)春季高山合宿最後の晩餐(5月5日3:10更新)

春季高山合宿2泊目!最後の晩餐を迎えました。

みんな成長した姿が、たくましいです。


5月3日(火)の北毛青少年自然の家からの便り(5月3日20:20更新)

お疲れさまです。

高山でお手伝いいただいた父兄の皆さま、ありがとうございました。

また、招待試合組の初日の洗濯とボールのお預かり等、ありがとうございます。

指導者のわがままで、全学年高山に宿泊するということで、

初日の夕食と入浴を終え、ミーティング時間を迎えております。

初日の夕食については、みんな残さずキレイに食べました!

すばらしい!!


4月24日(日)第11回デビュー杯4年生大会結果!(4月24日17:30更新)

和田橋にて行われた、第11回デビュー杯4年生大会

祝A組全勝で1位!!

あきと、ゆうしん、だいすけ、たくみ、ゆうと、だいち、そうた

やまと、りょうた(松)、ゆうだい、とわ

りくと、ぶんた

みんなよく頑張りました~おめでとう!

次は藤岡ロータリーU-10にむけて、また頑張れ

3年生以下は、ドリームカップ3年生大会にむけてがんばれ!


4月17日(日)U-10碓東カップ2日目結果について(4月17日19:00更新)

vs岩神 4-0 ○

vs碓東 0-1 ×

vs藪塚 0-0(PK3-2)○

GKでがんばった、そうた!MVPおめでとう!!みんな頑張りました!

ただこれからの課題も見えてきたと思います。

3年生は特に1試合を通して走り切れるように普段の練習から意識して頑張りましょう!

ダウンロード
第6回碓東カップ(最終結果プレミア).pdf
PDFファイル 29.6 KB
ダウンロード
第6回碓東カップ(最終結果チャレンジ).pdf
PDFファイル 29.1 KB


4月16日(土)U-10碓東カップ初日結果について(4月16日22:20更新)

第6回 碓東カップ2016(U-10)初日の結果をアップします!

vsFC Longo Prazo 1-0 ○

vsFC尾島ジュニア 0-2 ×

vsFC片岡 6-1 ○

G・Hブロック3位通過!明日のトーナメントもガンバレ!

ダウンロード
第6回碓東カップ(1日目結果).pdf
PDFファイル 105.7 KB
ダウンロード
第6回碓東カップ_プレミアT(甘楽ふれあいの丘).pdf
PDFファイル 84.9 KB


3月20日(日)2016育英CUP少年サッカー大会in榛東総合G 祝優勝!

2016育英CUP少年サッカー大会が浸透総合グランドにて行われました。

 1回戦:FCヴェルサ PK勝ち

 2回戦:桐生広沢FC 勝ち

 決勝戦:伊勢崎広瀬JFC 勝ち

新トップチームとなり、今回小さな大会でありましたが、優勝することができました!

みんなおめでとう!

 ★大会最優秀選手賞:ゆうと

 ★チーム優秀選手賞:るい


3月11日(金)新U-11西毛地区トレセンメンバー決定!(3月11日22:30更新)

西毛地区U-11のセレクションにより、イーグルから下記メンバーが

選出されました。西毛地区53名の中に選ばれました。

4年生(新5年生)碧斗、陽也

セレクションに参加し、選考からはずれてしまったメンバーの分も

イーグル代表であることを肝に銘じ、しっかりと来年につながるように

アピールしてください。おめでとう!

なお初回トレーニングは4/12(火)を予定しているそうです。


2月17日(水)新U-12西毛地区トレセンメンバー決定!(2月17日18:30更新)

西毛地区新U-12のセレクションにより、イーグルから下記メンバーが

選出されました。西毛地区の60名の中に選ばれました。

5年生(新6年生)琉惟、直央、拓音、悠斗

セレクションに参加し、選考からはずれてしまったメンバーの分も

イーグルの代表であることを肝に銘じ、しっかりとトレセン活動に

取り組んでください。おめでとうございます!

 

※3月1日(火)から、4年生(新5年生)の西毛地区トレセンのセレクションも

 開始されます。総監督と指導者で相談し、メンバーの選出を行います。

 選出された団員には、手紙をお渡ししますので、予定の日程に忘れないように

 参加されますよう、よろしくお願いします。  代表 浦恩城

ダウンロード
2016年度 西毛トレセンU-12メンバー.pdf
PDFファイル 120.5 KB

2016年1月1日(金)初蹴り


2015年1月1日(木)初蹴り

OBでありプロサッカー選手であるこのお二人の存在は子どもたちにとって大きな刺激になったと思います。

左はカマタマーレ讃岐所属の沼田圭悟選手。

右はザスパ草津所属の松下裕樹選手。

一緒にサッカーもできて、貴重な経験ができました!

沼田選手に「子どもたちに一番伝えたいことは?」と聞いたところ、

「失敗したり、できなくても、絶対人のせいにしないこと。あとは素直に親の言うことを聞くこと。これを心掛けてサッカー頑張っていればプロになれる!」ということでした。

子どもたち見ているかな?頑張ろう!